Inicio Makers Actuadores Motores Motor DC 37mm de 12V/50RPM
25D mm Metal Gearmotor Bracket Pair
Back to products
Pack con Motor DC 25mm
Pack con Motor DC 25mm $24.633
Motor DC 37mm de 12V/50RPM
Añadir a lista de deseos
Añadir a Cotizador
Este producto ya se encuentra en cotizador
Haz click aquí para completar cotización
SKU: MBLOCK-80402 Categorías: Actuadores, Makers, Motores Etiqueta: 000
Makeblock
  • Descripción
  • Información adicional
Descripción
Los motores DC son los mas comúnmente usados con la plataforma Makeblock. El motor en referencia viene con un conector compatible con la placa Me Orion y es ideal para proyectos donde se requiera y disponga de voltaje de alimentación de 12V, aunque para pruebas y funcionamiento a menor potencia, es posible utilizarlo con voltajes menores, por ejemplo el que se logra con 6 pilas de 1,5V (9 volt).
CARACTERISTICAS
– Voltaje de operación: 12 [V]
– Proporción del engranaje 1:114
– Velocidad sin carga: 50 RPM ± 10%
– Corriente sin carga ≦ 100 [mA]
– Corriente de freno ≥ 1.1 [A]
Información adicional
Peso 0,5 kg
Dimensiones 0,5 × 0,5 × 0,5 cm
Productos relacionados
Tornillos de Máquina M3 x 8 mm – Pack de 25 unidades
Makers, Piezas Mecanicas, Tornillos y Tuercas
SKU: POLOLU-1076
Estos tornillos de máquina cuentan con una rosca métrica M3 y una longitud de 8 mm. Fabricados en acero galvanizado,